Orari delle lezioni tecniche collettive

Cari CdA,

1934 Aldo Nadi at Salle LaCaze.pctdopo un paio di settimane di sperimentazione, vi confermo che le lezioni tecniche collettive, con saluto iniziale e finale, si svolgeranno il martedì e il giovedì alle 18.30, 19.30 e 20.30. Gli orari di allenamento rimangono inalterati. Le lezioni collettive avranno come argomento l’intero programma del Codice Scherma e serviranno alla miglior preparazione per gli esami di avanzamento di grado.

QCXXTERB

1a prova Master – Lonato del Garda – 1/2 ottobre 2016

Cari CdA diversamente giovani,amis

vi allego il comunicato gara della prima prova Master, dedicata ai maggiori di 24 anni, che si terrà, per la sciabola, domenica 2 ottobre prossimo.

 

http://www.amismasterscherma.it/docs/circolari_comunicati/Circ.%20n.%201%202016-2017%20-%201%5E%20prova%20Lonato%20del%20Garda%20MOD.pdf

Entro e non oltre martedì prossimo dovete darmi conferma di partecipazione, mentre la quota di partecipazione sarà versata direttamente sul luogo di gara.

QCXXTERB

Inizio Anno Accademico 2016-2017

deserto_tartari_05cari CdA,

vi ricordo che, come da tradizione, l’Anno Accademico 2016-2017 inizierà ufficialmente da venerdì 23 settembre. Dalla prossima settimana riprenderanno le lezioni collettive e vi raccomando di portare sempre con voi tutto l’equipaggiamento.

QCXXTERB

Riunione del 13/09/2016

Cari CdA,

un piccolo riassunto delle riunioni di ieri, 13 settembre 2016, sugli equipaggiamenti e su altri argomenti evidenziati:

  1. Nella pagina dell’Armeria del nostro sito troverete i nuovi file del catalogo Negrini e del modulo d’ordine, compreso di istruzioni per prendere le misure, oltre ovviamente alle schede di equipaggiamento per la sciabola e la baionetta. Portate in Accademia quanto prima la lista del materiale di cui avete bisogno.
    È imperativo essere perfettamente ed autonomamente equipaggiati per poter svolgere l’attività schermistica.
  2. Per l’attività di baionetta, che terremo soprattutto il martedì, sono consentiti i pantaloncini corti (neri), mentre per quella di sciabola in tutte le sue forme è necessario essere totalmente coperti (equipaggiamento a norme e pantaloni lunghi neri); in generale, è bene avere una scorta di t-shirt a maniche lunghe (bianche o nere).
  3. Gli orari di allenamento collettivo saranno:
    martedì e giovedì : dalle 18.00 alle 21.30 (i ragazzi con sufficiente esperienza tecnica e agonistica potranno venire ad allenarsi un po’ più tardi, dalle 19.00 alle 20.30, per poter tirare anche con gli adulti)
    mercoledì e venerdì : dalle 18 alle 20.30
    Le lezioni tecniche collettive, con la formalità del saluto, si terranno durante questi orari, in base al numero dei presenti e del programma da svolgere.

QCXXTERB

Riunione dei CdA – Equipaggiamento

Cari CdA,

fabbro

martedì prossimo, 13 settembre, ai soliti orari di allenamento, faremo una piccola riunione per parlare degli equipaggiamenti, ovvero del materiale necessario per tirare e del gruppo di acquisto (con sconto) del materiale schermistico.

Qui trovate la scheda tecnica per l’equipaggiamento di Sciabola

Qui trovate la scheda tecnica per l’equipaggiamento di Baionetta

Stampate le schede e portatele con voi alla riunione.

Vi ricordo che per tirare sarà necessario avere sempre a disposizione il proprio equipaggiamento completo e funzionante.

QCXXTERB

Festa delle Associazioni a Villatora – 11/09/2016

Cari CdA,

Volantino Festa con le Associazioni 2016-1domenica 11 settembre 2016 lo stand della Compagnia della Spada sarà in piazza Aldo Moro, davanti alla chiesa di Villatora, per la festa delle Associazioni saonaresi, durante la quale saranno premiati i nostri giovani CdA, che si sono distinti nella passata stagione agonistica:

Julia Rami (Barbagianna 3S) : Varese, I prova Internazionale di Knifencing Baionetta femminile, prima classificata.

Giovanna Servadio (Pippa 4S) : Varese, I prova Internazionale di Knifencing Baionetta femminile, terza classificata.

Matteo Spedicato (Fessura 4S) : Maser (TV), III prova interregionale Federscherma GPG, Sciabola Maschile Giovanissimi, settimo classificato.

Giovanni Zandonà (Edmondo 3S) : Maser (TV), III prova interregionale Federscherma GPG, Sciabola Maschile Maschietti, quinto classificato; Arcore (MB), Torneo Open di Sciabola Maschile Maschietti-Giovanissimi, quinto classificato.

Edoardo Zanella (TimmiTommiGimmi 4S) : Maser (TV), III prova interregionale Federscherma GPG, Sciabola Maschile Ragazzi-Allievi, settimo classificato; Arcore (MB), Torneo Open di Sciabola Maschile Ragazzi-Allievi, primo classificato.

Volantino Festa con le Associazioni 2016-2La premiazione avverrà nella tarda mattinata (11-12) e in seguito, nel pomeriggio, sarà possibile fare qualche assalto, essendo il nuovo stand dotato di apparecchio e rulli per tirare (sciabola o baionetta, portarsi il proprio equipaggiamento).

QCXXTERB

Ripresa delle attività

Cari CdA,

L'Accademia Cavalleresca

vi segnalo che a partire da martedì 23 agosto, soliti orari, riprenderemo informalmente l’attività schermistica della Compagnia della Spada, con un po’ di preparazione fisica per togliere la ruggine, qualche assalto e qualche lezione.

L’ultima settimana di agosto servirà anche per definire con precisione gli orari definitivi della prossima stagione, che inizierà ufficialmente

martedì 6 settembre

Ci vediamo in Accademia!

QCXXTERB

Programma delle Olimpiadi di Scherma – Rio 2016

Cari CdA,

che stiate sudando, per lavoro o studio, o che siate spaparanzati al sole a godervi le meritate vacanze estive, non dimenticate che a Rio de Janeiro stanno per iniziare i Giochi della XXXI Olimpiade moderna.

Rio_giochi_2016.svg

Augurando un super “in bocca al lupo” a tutta l’Italia Team, di ogni sport e specialità, vi ricordo il programma delle competizioni di scherma:

Prove olimpiche di scherma – Ora italiana

Sabato 6 agosto

14.00 Spada, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

21.00 Spada, prova individuale (femminile): semifinali e finali

Domenica 7 agosto

14.00 Fioretto, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

21.00 Fioretto, prova individuale (maschile): semifinali e finali

Lunedì 8 agosto

14.00 Sciabola, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

21.00 Sciabola, prova individuale (femminile): semifinali e finali

Martedì 9 agosto

14.00 Spada, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

21.00 Spada, prova individuale (maschile): semifinali e finali

Mercoledì 10 agosto

13.30 Fioretto, prova individuale (femminile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

13.30 Sciabola, prova individuale (maschile): 32esimi, 16esimi, ottavi e quarti di finale

22.30 Fioretto, prova individuale (femminile): semifinali e finali

22.30 Sciabola, prova individuale (maschile): semifinali e finali

Giovedì 11 agosto

14.00 Spada, prova a squadre (femminile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali

22.00 Spada, prova a squadre (femminile): finali

Venerdì 12 agosto

14.00 Fioretto, prova a squadre (maschile): ottavi di finale, quarti di finale, semifinali

22.00 Fioretto, prova a squadre (maschile): finali

Sabato 13 agosto

14.00 Sciabola, prova a squadre (femminile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali

22.00 Sciabola, prova a squadre (femminile): finali

Domenica 14 agosto

14.00 Spada, prova a squadre (maschile): ottavi di finale, quarti di finale e semifinali

22.00 Spada, prova a squadre (maschile): finali